Слабовидящим
Фон:
Ц
Ц
Ц
    Изображения: вкл. выкл.    Шрифт: A+ A-    Обычная версия

Афиша

← Все новости
26 февраля 2023 года в с. Визинга Сысольского района состоится долгожданный народно-обрядовый праздник поклонения солнцу «Гажа валяй»
← Все новости

26 февраля 2023 года в с. Визинга Сысольского района состоится долгожданный народно-обрядовый праздник поклонения солнцу «Гажа валяй»

«Гажа валяй» вновь соберет лучшие творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества Сысолы, других районов Республики Коми.

Тема праздника «Чужан вужлӧн лов» («Душа предков») посвящена Году культурного наследия народов России.

Праздничные мероприятия стартуют в 9 часов утра в парке, где состоятся «Охотничьи состязания», а вслед за ними, в 10 часов – саамский футбол.

Основное действо начнется в 10 часов на центральной площади села Визинга театрализованным праздничным гулянием «Шондiбанӧй, гажа валяйӧй» («Солнцеликий, радостный «валяй») с традиционным праздничным обозом, обрядовыми песнями и танцами, разнообразными конкурсами, народными забавами. Подворья сельских поселений района с удовольствием угостят всех желающих горячими блинами, вкусными киселями, коми выпечкой, порадуют яркими и самобытными изделиями мастеров-умельцев; вновь удивят своей фантазией в оформлении саней и костюмов юных «пассажиров» участники конкурса-парада санок.

В течение праздничного гуляния будут работать торговые ряды, выставки изделий народных промыслов, интерактивные площадки с игровыми программами и аттракционами с катанием на качелях и лошадях.

В районном Доме культуры разместится выставка-конкурс сысольских мастеров «Лучший сувенир праздника «Гажа валяй-2022» с мастер-классами по изготовлению сувениров, отражающих традиции праздника.

В 12.30 часов любителей экстрима ждут на Морозовской горке, где состоятся традиционные соревнования на снегоходах «Лым юждӧм» («Снежная тропа»).

В 14 часов в районном Доме культуры пройдет творческая программа «Играй гармонь».

Приглашаем жителей района и гостей на этот удивительный праздник!

«Гажа валяй» открыт для всех, кто интересуется своей историей, ценит и любит свою культуру.
Наверх